The Return!
- Adventure 2 -
Rundel No. 3415



Canterville Ghost
- Symphonic Rock Overture -
Rundel No. 2646



Panta Rhei
- Ein Dorf im Fluss der Zeit -
Rundel No. 2682



Bésame Mucho
-
Solo für Flügelhorn -
Rundel No. 2135



Hard Rock Stones
- Rock-Medley -
Rundel No. 2943



O Sanctissima!
-
O du fröhliche -
Rundel No. 2763

Werke (Auswahl):

Adagio for Winds - Konzertwerk für Blasorchester (Rundel) 2012
Mittel-/Oberstufe

Adebars Reise - Der Flug der Störche, Fantasie für Blasorchester (Rundel) 2003
Mittelstufe

Adventure! for Concert Band (Rundel) 2007
Mittel-/Oberstufe

African Inspirations für Blasorchester, Rhapsodie (Rundel), UA 2002 in Hausen
Mittel- bis Oberstufe

Bésame Mucho - Solo für Flügelhorn (Rundel) 2014
Mittelstufe

Blue Dances - Trompetentrio, Musizierstunde 290 (Rundel) 2010

Cabo Verde - Inseln im Wind (Rundel) 2011
Oberstufe

Canterville Ghost - Symphonic Rock Overture (Rundel) 2014
Ober-/Höchststufe

Chicago Festival - Overture for Concert Band (Rundel) 2008
Mittelstufe

Enjoy the Moment für Jugendblasorchester (Rundel)
Unterstufe (Grad 1-2)

Fanfarissimo! - Festive Music (Rundel) 2012
Unterstufe (Grad 2)

Funky Afternoon - for Rock & Wind Band (Rundel) 2013
Oberstufe

Groove Academy - Funk for Rock & Wind Band (Rundel) 2012
Oberstufe

Hard Rock Stones - Rock-Medley (Rundel) 2014
Oberstufe

Irish Castle - Rhapsody for Concert Band (Rundel) 2012
Mittel-/Oberstufe

Make Music! (Rundel) für Jugendblasorchester 2011
Unterstufe (Grad 2)

Mit der Kraft der Musik komponiert für die Hebelmusik Hausen im Auftrag der Basler Hebelstiftung (Rundel) UA Mai 2004,
Oberstufe

Montanas del Fuego - Feuerberge, Impression für Blasorchester (Rundel) 2005
Mittelstufe

Never forget your Friends! - Pop Ballad (Rundel) 2012
Unterstufe (Grad 2)

New Festival Music (Rundel) 2013
Mittelstufe

O Sanctissima! - O du fröhliche (Rundel) 2014
Mittel-/Oberstufe

Panta Rhei - Ein Dorf im Fluss der Zeit (Rundel) 2014
Oberstufe

Punta Cana - Latin Rock (Rundel) 2012
Unterstufe (Grad 2)

Rhythm of the World für Jugendblasorchester (Rundel) 2008
Unterstufe (Grad 2)

Rock the Night für Jugendblasorchester (Rundel) 2009
Unterstufe (Grad 2)

Silva Nigra - Szenen aus dem Schwarzwald (Rundel) 2007
Oberstufe

The Golden Lion - Chinese Impression (Rundel) 2009
Unterstufe (Grad 2)

The Return! - Adventure 2 (Rundel) 2015
Oberstufe

Trompetissimo für 8 Trompeten oder 2 Trompetenquartette, Musizierstunde 291 (Rundel) 2010

Wade in the Water - Gospel Rock (Rundel) 2009
Mittel-/Oberstufe

Waterkant! - Rhapsodie für Blasorchester (Rundel) 2013
Mittel-/Oberstufe

Wildenstein - Eine mittelalterliche Sage aus dem Wehratal (Rundel) 2013
Ober-/Höchststufe

Villa Musica (Rundel/ in Vorbereitung), Auftrag für den Musikverein Fahrnau UA November 2002 in Fahrnau Ober-/Höchststufe

Largo und Rondo für Blechbläserquintett (HeBu Verlag Kraichtal)
Schwierigkeitsgrad:3

Capriccio für Trompete und Klavier (Bauer Verlag, Karlsruhe)
Schwierigkeitsgrad: 3-4

Musik zu "Erlkönig" - Theaterstück von Markus Manfred Jung (1995)

Sinfonische Ouvertüre für Blasorchester  (Manuskript) uraufgeführt durch die Stadtmusik Schopfheim im Dezember 1995

Carpe Diem! für Blasorchester, Uraufführung Stadtmusik Schopfheim 1996 (Manuskript)

Piraten, Piraten! - Musical von Michael Herrmann (Text) und Markus Götz (Musik), UA Mai 1998 in Schopfheim

Sinfonietta für Blasorchester, Auftrag für den Musikverein Karsau , UA Mai 1998 (Verlag Trio Edition Mühldorf)
Oberstufe

Musik zu dem Theaterstück "7.5.0."- Sommer 2000 in Schopfheim, Regie: Sebastian Nübling

Contrasts of Life (Auftrag für den Bund Deutscher Blasmusikverbände), UA Oktober 2000 in Freiburg (HeBu-Verlag) Mittelstufe

Song of Hope and Dance of Freedom für großes Blasorchester, UA 9. Dezember 2000 durch die Stadtmusik Schopfheim, Manuskript, Mittel-/Oberstufe

Rhapsody for LURE ( 2002) für Blasorchester und zwei Solo-Luren, UA Januar 2003 in Lörrach durch das Blasorchester LURE
Ober-/Höchststufe

„Johannes –  Die Stimme aus der Wüste“  Musical ,Text von Roland Brunner
September 2003

„Canterville“  Musical von Markus Götz (Musik) und Lukas Engelke (Text) nach einer Erzählung von Oscar Wilde




















































weitere Kompositionen:
The Return!
Canterville Ghost
Panta Rhei
Bésame Mucho
Hard Rock Stones
O Sanctissima
Waterkant!
Funky Afternoon
New Festival Music
Wildenstein
Irish Castle
Adagio for Winds
Groove Academy
Fanfarissimo!
Punta Cana
Never forget your Friends
Make Music!
Cabo Verde
The Golden Lion
Wade in the Water
Rhythm of the World
Chicago Festical
Trompetissimo
Blue Dances
Adventure
Silva Nigra

Mit der Kraft der Musik
Enjoy the Moment
Montanas del Fuego
African Inspiration
Adebars Reise